Как выбрать окна на кухню

Кухня — это место повышенной влажности и постоянной смены температур, поэтому к пластиковым окнам в помещении предъявляются более высокие требования, чем к окнам жилых комнат. Если неправильно подобрать комплектацию окна, то можно на выходе получить постоянное образование конденсата, духоту или же сквозняк. Как выбрать окна на кухню? 


Как выбрать окна на кухню – вентиляция

Так как в кухне часто горят газовые горелки, духовые шкафы или электрические плиты, то содержание кислорода в воздухе снижается очень быстро. Если кондиционеры спасают помещение только от повышенной температуры, а вентиляция отводит неприятные запахи, то обновление воздуха на кухне целиком и полностью лежит на окнах. Для кухни самый оптимальный вариант – окно с поворотно-откидным механизмом. Чтобы была возможность непрерывно обеспечить доступ кислорода зимой, не выстуживая комнату, лучше взять дополнительную функцию щелевого проветривания. Окно приоткрывается на 5-7 мм, что позволяет вести постоянное проветривание при низких уличных температурах.

Как выбрать окна на кухню
Как выбрать окна на кухню – вентиляция

Как выбрать окна на кухню – влажность

Борьба с высокой влажностью и конденсатом на кухонных окнах не ограничивается только проветриванием, для этого необходима хорошая вытяжка. Вытяжка должна не только втягивать запах приготовленной пищи в вентиляцию, но и регулировать температуру в помещении. Втягивая излишне нагретый воздух, она поддерживает оптимальную температуру и конденсат на стеклопакетах не образуется.

На кухонном окне обязательно должна стоять качественная дистанционная рамка. Это разделитель стеклопакетов, который заполнен осушителем. По всей ее длине имеются отверстия. Для жилых помещений подойдет и алюминиевая дистанционная рамка, она дешевле, потому что проще в обработке и реже выходит из строя. Для кухонных окон лучше выбрать пластиковую рамку, потому что она обладает низкой теплопроводностью и почти полностью предотвращает запотевание стекол.

Как выбрать окна на кухню


Как выбрать окна на кухню – дизайн

Следующий критерий отбора окна на кухню – цвет рамы. Обычное белое окно — это абсолютно не кухонный вариант. Вряд ли хозяйке помимо рабочих поверхностей и бытовой техники захочется отмывать еще и быстро пачкающиеся рамы и фурнитуру. Лучше заплатить чуть дороже, но заказать ламинированное окно в тон дизайна кухонной мебели.

Если на кухне совсем мало места, можно сделать подоконник рабочим столом, заказав расположение поворотно-откидной створки в верхней части окна (по типу форточки). Существует более удобный, но дорогой вариант – в стандартной створке врезать форточку. Вам не придется освобождать подоконник, регулярно проветривая кухню. Полностью же створку можно открыть при мытье окна.

Как выбрать окна на кухню


Мы привели базовые рекомендации по выбору пластикового окна в кухню, вы же можете самостоятельно создать собственное окно мечты. При его изготовлении будут учитываться ваши пожелания, особенности планировки помещения, климатические особенности местности и ветровая нагрузка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Экспресс-расчет цены окон«Цены на окна Forte с завода» 2Вам доступны бонусы и скидка