Почему в СССР не использовали пластиковые окна?

Главная Статьи, полезные советы о окнах, обслуживании Почему в СССР не использовали пластиковые окна?

Почему в СССР не использовали пластиковые окна?

Многие современники считают, что пластиковые окна появились в Союзе только в начале 90-х годов или даже после распада страны. В реальности ПВХ окна можно встретить в 80-х годах на территории Республик. Как правило, это были единичные проекты и профили, которые завозились из Прибалтики.
Конечно, ни о каком массовом производстве на территории СССР речи не шло. Только с приходом реформ бизнес получил возможность заниматься многими сферами деятельности. Начали появляться первые заводы по производству окон.

Особенности внедрения технологий в СССР

Если вкратце, то пластиковых окон в СССР не было из-за особенностей всей производственной системы. На самом деле страна могла производить все, но вряд ли это было нужно. Выгоду тогда еще получать не научились, поэтому трудились по пятилетнему плану, где не было места «западным» излишкам.

Деревянные окна всех устраивали, они были дешевые, доступные и простые в обслуживании. Также сказался фактор отсутствия необходимых технологий.

Вообще, в Союзе практически не было производств, которые занимались поливинилхлоридом, а первые пластиковые окна появились в Германии.
Интересный факт. В 80-х годах в СССР начали завозить единичные профили из ПВХ и готовые окна. По сути, это были оконные системы для избранных людей. А еще советским производствам просто не хватило времени на развитие.

Почему в СССР не использовали пластиковые окна?, изображение №2

Дальше была новая Россия

Как только рухнул Железный занавес, в Россию буквально хлынули западные технологии. Первые пластиковые окна начали завозить в сборе, потом открывались цеха по производству и стоимость продукции снизилась.

Кстати, компания ФОРТЕ была основана в 1995 году. Это время можно считать самым сложным и точкой отчета, когда нужно было выдержать серьезную конкуренцию на рынке. Окна из Германии и других стран Европы еще не пользовались огромным спросом. Более того, многие люди банально не доверяли пластику.

На заметку. Именно в 90-х появились первые мифы и заблуждения о ПВХ окнах. Покупатели считали, что пластик способен выделять вредные и опасные пары. Конечно, все это было огромной ошибкой.

Со временем пластиковые окна вытеснили с рынка деревянную продукцию. В 2000-х годах окна из дерева начали позиционировать в качестве премиальных изделий. Помните, как нам предлагали
якобы «корабельный лак», который не облазит? Все же именно ПВХ окна стали лучшей альтернативой деревянным конструкциям, за которым нужно было ухаживать, красить и оберегать.

Почему в СССР не использовали пластиковые окна?, изображение №3

А еще в СССР было много интересных особенностей, связанных с окнами. Например, способ открывания створок.

Почему окна в советских домах открывались наружу?

Стоит отметить, что подобные системы открывания окон использовались не только в СССР. Но именно эту особенность часто замечали иностранцы. На это есть несколько интересных причин.

Причина 1 – Стандарты СССР
Вся продукция в Союзе производилась только по стандартам или ГОСТ. Пересматривали их достаточно редко, а по-другому изготавливать окна было нельзя. Так вот, в документе четко сказано, что окна в многоквартирных домах должны открываться наружу.

Почему в СССР не использовали пластиковые окна?, изображение №4

Правило не касалось первых этажей и частного сектора, где створки окон могли открываться в любую сторону. Напоминаем, что в СССР не было ПВХ окон, а деревянные конструкции имели двойную систему створок. Как сделать так, чтобы они открылись полностью? Проблему решили очень просто, установив внешние рамы меньшего размера.

Причина 2 – Пространство в помещении
Квартиры в СССР были достаточно маленькими. На установку створок повлиял жаркий климат в некоторых регионах страны. Например, деревянные окна действительно лучше проветривать створками наружу. В таком случае они не занимают лишнее место в комнате и могут быть открытыми хоть сутки.

Иногда окна делали так, чтобы можно было снимать раму. Опять же, кондиционеров не было, а жара стояла невыносимая. Соответственно, это правило не касалось северных регионов страны.

Некоторые специалисты считают, что все дело в исторических особенностях первых окон на Руси. Если обратить внимание на старые избы, то можно заметить, что и там окна открывались наружу. Так, русские люди экономили пространство в избе и проветривали помещение.

Почему в СССР не использовали пластиковые окна?, изображение №5

Сегодня окна от завода производителя «Окна Форте» открывают в любом направлении. Выбирайте только лучшие ПВХ окна с официальной гарантией и фирменными наборами от компании.

 

Не забудьте подписаться на наши социальные сети ;)

ВКонтакте: vk.com/oknaforte

Одноклассники: ok.ru/oknaforte

Телеграм канал: t.me/okna_forte

Яндекс.Дзен: dzen.ru/oknaforte

YouTube канал: youtube.com/@okna_forte

One thought on “Почему в СССР не использовали пластиковые окна?

  1. Аалы сказал:

    Окна наружу открывались только в старых частных домах. В многоэтажных домах окна открывались внутрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *