Пластиковое окно как рабочая зона

Пластиковое окно как рабочая зона

Использование подоконного пространства пластикового окна как части рабочей поверхности — это достаточно новый дизайнерский прием, который стал популярным благодаря удачному соединению сразу нескольких составляющих: функциональности, эстетичности, удобства. С ним подоконник перестает быть просто местом для комнатных цветов и превращается в настоящий письменный стол в кабинете или рабочую зону на кухне.

Подоконник как место для приготовления пищи

В типовых квартирах, особенно советской постройки, всегда не хватает места. И в первую очередь это ощущается на кухне. Каждая хозяйка знает, что какой бы большой ни была рабочая поверхность, ее всегда не хватает. Для увеличения полезной площади можно задействовать подоконник как место для приготовления еды мытья посуды или приема пищи.

При устройстве рабочей зоны необходимо учесть три главных фактора:

  • высоту подоконника;
  • работу радиаторов, расположенных под ним;
  • возможность выпадения конденсата.

Для женщины среднего роста (164-165 см) оптимально высотой рабочей поверхности считается 85 см. Отлично, если высота подоконника совпадает с высотой примыкающей к нему столешницы. При небольшой разнице можно подогнать уровень при помощи ножек.

Если же подоконник значительно выше стола, тогда его делают максимально узким, а часть стены до рабочей поверхности отделывают как кухонный фартук (к примеру, кафелем). Окно, расположенное низко, переделать под рабочую зону достаточно сложно, придется докладывать стену до нужного уровня. Причем это можно делать только в частных домах, в квартирах изменять фасад запрещено (за исключением случаев, когда к кухне примыкает балкон).Подоконник как место для приготовления пищи

Учитываем физические процессы

Еще один немаловажный момент — сохранение направления движения прогретого воздуха от радиаторов вверх вдоль окна. Для этого в столешнице должны быть сделаны отверстия или вентиляционные решетки.

Если под столешницей находится тумба, а не стол, рекомендуется сделать вентиляционные решетки еще и на дверцах. Но нужно понимать, что даже при выполнении этих рекомендаций температура в кухне будет на 1-2 градуса ниже, чем при открытых радиаторах.циркуляция воздуха возле окна

Устраняем риск выпадения конденсата на пластиковых окнах

Чтобы минимизировать риск появления конденсата, необходимо:

  1. Установить пластиковые окна, соответствующие вашей климатической зоне. Энергосберегающие стеклопакеты с теплыми дистанционными рамками и аргоном между стеклами практически исключают возникновение конденсата.
  2. Утеплить откосы.
  3. Не забывать ежедневно проветривать кухню.

Подоконник пластикового окна – как письменный стол

Такое дизайнерское решение подойдет для детской комнаты или кабинета. Оно имеет великолепное и очень важное преимущество — максимальную освещенность рабочего места. А расположенный под столом радиатор создаст особенный комфорт в зимние дни. Только не забудьте, что ширина стола должна быть достаточной, чтобы колени работающего за ним не упирались в стену или в тот же радиатор.

В целом при обустройстве письменного стола-подоконника нужно выполнять те же правила, что и при обустройстве кухонной поверхности: выдержать высоту, организовать свободное перемещения прогретого воздуха, исключить образование конденсата.Подоконник пластикового окна - как письменный стол

Лучшие оконные конструкции от компании Forte

Оконный завод «Форте»: опыт работы более 20-ти лет на высокотехнологичном современном оборудовании, квалифицированные специалисты, только качественные комплектующие: профиль Forte и Ivaper, фурнитура Roto NT.

Звоните по указанному телефону или оставляйте сообщение на сайте, мы всегда к вашим услугам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *